Ora che è ufficialmente calato il sipario sull'intensa settimana dell'E3 2017 di Los Angeles, California, sono stati annunciati i Game Critics Award, ossia i giochi che sono risultati i più interessanti alla kermesse di quest'anno. Gamereactor è tra le circa 40 testate videoludiche che hanno votato i premi di quest'anno e solo i giochi che i giudici hanno potuto giocare erano di fatto nominabili nelle categorie principali. Ciò significa che giochi importanti come Spider-Man e God of War, nonostante fossero stati mostrati all'evento, non è stato possibile nominarli in quanto le testate videoludiche non hanno potuto provarli.
Ecco le nomination:
Best of Show
• Assassin's Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Super Mario Odyssey (Nintendo)
• Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
• Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
• Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)
Best Original Game
• Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
• Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
• Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
• Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
• Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)
Best Console Game
• Assassin's Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Super Mario Odyssey (Nintendo)
• Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
• Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
• Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)
Best PC Game
• Destiny 2 (Bungie/Activision)
• Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)
• Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
• Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
• Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)
Best VR Game
• Doom VFR (id Software/Bethesda)
• Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)
• Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)
• Moss (Polyarc)
• Transference (SpectreVision/Ubisoft)
Best Mobile/Handheld
• Durango (What Studio/Nexon)
• Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
• Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)
• King's Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)
• Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)
Best Hardware
• Astro A10 Gaming Headset (Astro)
• DisplayLink XR (DisplayLink)
• Razer Thresher Ultimate (Razer)
• Logitech PowerPlay Mat (Logitech)
• Xbox One X (Microsoft)
Best Action Game
• Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
• Destiny 2 (Bungie/Activision)
• Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
• Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)
Best Action/Adventure Game
• Assassin's Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
• Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)
• Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).
• Super Mario Odyssey (Nintendo)
Best RPG
• Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)
• Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)
• Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
• Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)
• South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)
• Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)
Best Fighting Game
• ARMS (Nintendo)
• Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
• Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
• Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
Best Racing Game
• Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft)
• Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)
• Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
• Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
• The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)
Best Sports Game
• FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)
• Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)
• Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)
Best Strategy Game
• Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
• Frostpunk (11 bit Studios)
• Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
• Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)
• Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
Best Family/Social Game
• DropMix (Harmonix/Hasbro)
• Just Dance 2018 (Ubisoft)
• LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)
• Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)
• That's You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)
Best Online Multiplayer
• Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
• Destiny 2 (Bungie/Activision)
• Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
• Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
• Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)
Best Independent Game
• Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)
• Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)
• Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
• Laser League (Roll7/505 Games)
• The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
The winners will be announced on Wednesday this week. For more on the Game Critics Awards: Best of E3 2017, check out the the official website.