Cookie

Gamereactor utilizza i cookie per garantire agli utenti la migliore esperienza di navigazione sul nostro sito web. Se continui, presumiamo che tu sia soddisfatto della nostra politica sui cookie.

Italiano
Home
articoli

Hyrule Historia: sfogliando il libro di Zelda

Abbiamo sfogliato una delle pubblicazioni più ambite per i fan di The Legend of Zelda: Hyrule Historia, uno straordinario libro illustrato da collezione.

Non ci sono molti brand nel mondo dell'intrattenimento che possono vantare di essere più longevi e amati di The Legend of Zelda.

Il franchise, creato da Shigeru Miyamoto, ha compiuto nel 2011 ben 25 anni, un quarto di secolo di avventure che ci hanno fatto sognare tra magia e fantasia, su tutte le piattaforme Nintendo.

Stai guardando

Preview 10s
Next 10s
Pubblicità

Dopo ogni tipo di eventi e di promozione per festeggiare questo compleanno, Dark Horse Books e Nintendo hanno pubblicato un libro completo, che riunisce una quantità enorme di materiale inedito. Hyrule Historia è un'enciclopedia completa di concept art, con tutti i giochi di Zelda, e un ulteriore prequel manga di Skyward Sword, oltre a una spiegazione molto dettagliata della tanto attesa Cronologia Ufficiale di The Legend of Zelda.

Hyrule Historia: sfogliando il libro di Zelda
Hyrule Historia: sfogliando il libro di ZeldaHyrule Historia: sfogliando il libro di Zelda

L'annuncio di questa cronologia è stata una vera pietra miliare per la serie, che è costituita da una serie di episodi sconnessi, i cui collegamenti erano solo aneddotici. Così, potremo finalmente essere in grado di formare un universo coerente con un argomento strutturato, che trascende luoghi, età e persino piani temporali.

Nintendo è stata in grado di mettere in atto una linearità coerente non dopo Ocarina of Time, ma anche si NES e Super Nintendo. Ciò è stato reso possibile, in parte, grazie alla definizione delle tre linee temporali di Ocarina of Time: una in cui link sconfigge Ganondorf nel futuro, una dove Link ritorna al passato, e una che tiene conto della possibilità del "Game Over", dove Link perde e il mondo è immerso nelle tenebre. Questi tre piani riguardano la maggior parte dei giochi della serie, tranne i "prequel" riconosciuti come Skyward Sword e The Minish Cap, e giochi non canonici come quelli usciti su Philips CD-i e Satellaview, che sono al di fuori della continuità della serie.

Hyrule Historia: sfogliando il libro di Zelda
Hyrule Historia: sfogliando il libro di ZeldaHyrule Historia: sfogliando il libro di Zelda

Tornando al libro, si tratta di materiale artistico di grande interesse, suddiviso in oltre 250 pagine. Se Skyward Sword funge da protagonista per una parte importante della progettazione di Hyrule, il testo si spinge in maniera trasversale nel franchising, e va anche indietro fino agli anni '80 e ai primi giochi per NES. Non vi sono solo illustrazioni di scene e personaggi, accompagnati da numerosi commenti degli artisti (tradotti dal giapponese all'inglese in tutti i casi): vi sono anche innumerevoli schizzi di prototipi e di test che non sono mai entrati nei prodotti finali. Questo materiale offre una finestra senza precedenti nel processo creativo dietro ogni capitolo della serie, e dimostra l'enorme sforzo richiesto per realizzare i personaggi.

Il cerchio si chiude con una rassegna storica delle copertine di tutti i giochi della serie in ordine di data di pubblicazione, con articoli scritti da Shigeru Miyamoto e Eiji Aonuma, i due massimi responsabili del marchio.

Hyrule Historia giunge in un'unica edizione deluxe, con copertina rigida e carta di alta qualità e con stampe a colori (a un prezzo di circa 30 euro). Si tratta di un prodotto che, sia per il suo contenuto che per il suo aspetto, è un vero e proprio tesoro che nessun fan della serie dovrebbe lasciarsi scappare. È il regalo definitivo per gli avventurieri che hanno viaggiato già un migliaio di volte nei campi di Hyrule, e vogliono immergersi come non mai in questo affascinante universo.

Hyrule Historia: sfogliando il libro di Zelda
Hyrule Historia: sfogliando il libro di Zelda


Caricamento del prossimo contenuto