Cookie

Gamereactor utilizza i cookie per garantire agli utenti la migliore esperienza di navigazione sul nostro sito web. Se continui, presumiamo che tu sia soddisfatto della nostra politica sui cookie.

Italiano
Gamereactor Italia
esports
League of Legends

Svelati i roster dell'EU LCS 2018

L'azione prenderà il via il prossimo 19 gennaio.

A partire dal 19 gennaio, i fan di tutta Europa potranno godersi il ritorno del best-of-1 in vista dell'EU LCS. Le partite si terranno alle 18:00 (ora italiana) di venerdì, e alle 17:00 (ora italiana) di sabato, e le partite si disputeranno presso lo studio di Berlino.

Potete trovare il programma completo qui, e potete eseguire lo streaming delle partite anche su Twitch. Infine, se volete conoscere le squadre delle prossime partite, Riot ha pubblicato i roster confermati per ciascuna dei 10 team in competizione.

FC SCHALKE 04

Top: Tamás "Vizicsacsi" Kiss
Jungle: Milo "Pride" Wehnes
Mid: Erlend "Nukeduck" Holm
ADC: Elias "Upset" Lipp
Support: Oskar "Vander" Bogdan
Substitute: Mitch "Boris" Voorspoels
Head Coach: Andre "Guilhoto" Guilhoto

FNATIC

Top: Paul "sOAZ" Boyer
Jungle: Mads "Broxah" Brock-Pedersen
Mid: Rasmus Borregaard "Caps" Winther
ADC: Martin "Rekkles" Larsson
Support: Zdravets "Hylissang" Iliev Galabov
Substitute: Jesse "Jesiz" Le
Substitute: Gabriël "Bwipo" Rau
Head Coach: Dylan "Dylan Falco" Falco

G2 ESPORTS

Top: Martin "Wunder" Hansen
Jungle: Marcin "Jankos" Jankowski
Mid: Luka "Perkz" Perković
ADC: Petter "Hjarnan" Freyschuss
Support: Bae-in "Wadid" Kim
Substitute: Toni "Sacre" Sabalić
Head Coach: Fabian "GrabbZ" Lohmann

GIANTS

Top: Hyeong-min "Ruin" Kim
Jungle: Charly "Djoko" Guillard
Mid: Felix "Betsy" Edling
ADC: Pierre "Steeelback" Medjaldi
Support: Raphaël "Targamas" Crabbé
Substitute: Antonio "Th3Antonio" Espinosa
Head Coach: Ramón "Naruterador" Meseguer

H2K

Top: Lennart "Smittyj" Warkus
Jungle: Lucas Tao Kilmer "Santorin"Larsen
Mid: Marc "Caedrel" Lamont
ADC: Patrik "Sheriff" Jírů
Support: Hampus "Promisq" Abrahamsson
Substitute: Alexander "Candyfloss" Cartwright
Head Coach: Michael "Veteran" Archer

MISFITS GAMING

Top: Barney "Alphari" Morris
Jungle: Nubar "Maxlore" Sarafian
Mid: Chres "Sencux" Laursen
ADC: Steven "Hans Sama" Liv
Support: Mihael "Mikyx" Mehle
Substitute: Aleksi "H1iva" Kaikkonen
Head Coach: Syed Hussain "Daku" Moosvi

ROCCAT

Top: Jun-hyung "Profit" Kim
Jungle: Jonas "Memento" Elmarghichi
Mid: Seong-min "Blanc" Jin
ADC: Martin "HeaQ" Kordmaa
Support: Tore Hoel "Norskeren" Eilertsen
Substitute: Dimitar "EdinPriqtel" Piskov
Head Coach: Simon "fredy122" Payne

SPLYCE

Top: Andrei "Odoamne" Pascu
Jungle: Andrei "Xerxe" Dragomir
Mid: Yasin "Nisqy" Dinçer
ADC: Kasper "Kobbe" Kobberup
Support: Raymond "kaSing" Tsang
Substitute: Nihat "Innaxe" Aliev
Head Coach: Peter "Peter Dun" Dun

TEAM VITALITY

Top: Lucas "Cabochard" Simon-Meslet
Jungle: Erberk "Gilius" Demir
Mid: Daniele "Jiizuke" di Mauro
ADC: Amadeu "Minitroupax" Carvalho
Support: Jakub "Jactroll" Skurzyński
Substitute: Cantoursna "Nji" An
Head Coach: Jakob "YamatoCannon" Mebdi

UNICORNS OF LOVE

Top: Matti "WhiteKnight" Sormunen
Jungle: Jonas Kold "Kold" Andersen
Mid: Fabian "Exileh" Schubert
ADC: Samuel "Samux" Fernández Fort
Support: Jong-seop "Totoro" Eun
Substitute: Audrey "AudreyLaSapa" Coënt
Head Coach: Fabian "Sheepy" Mallant